Работа с персональными данными

Политика в отношении обработки персональных данных

Соглашение об обработке персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

Согласие является одним из ключевых правовых оснований обработки, отражающим принадлежность персональных данных гражданину и возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Для обеспечения юридически действительного характера согласия такое согласие должно быть:

свободным;

однозначным;

информированным (статья 5 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон).

 

Наиболее распространенные вопросы о согласии:

Всегда ли требуется согласие на обработку персональных данных?

Согласие является одним из правовых оснований для обработки персональных данных. При этом все правовые основания, включая согласие, имеют равную силу.

Случаи (правовые основания), когда для обработки ваших персональных данных согласие не требуется, перечислены в статьях 6 и 8 Закона. При наличии хотя бы одного из этих правовых оснований обработка персональных данных будет осуществляться без согласия субъекта персональных данных.

Например, согласие на обработку персональных данных не потребуется в случаях, когда их обработка является необходимой для выполнения обязанностей (полномочий), предусмотренных законодательными актами.

Так, согласно Закону Республики Беларусь от 18 июля 2011 г.                     № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» организации, индивидуальные предприниматели обязаны, в частности, принимать меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений. В письменных ответах на жалобы в отношении действий (бездействия) организаций, индивидуальных предпринимателей и их работников должны содержаться анализ и оценка указанных действий (бездействия), информация о принятых мерах в случае признания жалоб обоснованными.

Согласие на обработку персональных при выполнении указанных обязанностей не требуется.

 

В какой форме можно дать согласие на обработку персональных данных?

Вы можете дать согласие на обработку персональных данных в письменной форме, в виде электронного документа (подписанного электронной цифровой подписью) или в иной электронной форме.

Согласие в виде электронного документа должно быть удостоверено электронной цифровой подписью, выработанной с использованием личного ключа, сертификат открытого ключа которого издан в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.

 

Можно ли отозвать согласие на обработку персональных данных и каковы последствия его отзыва?

Вы вправе в любое время без объяснения причин отозвать свое согласие, подав оператору заявление.

Такое заявление может быть подано в письменной форме или в форме электронного документа и должно содержать:

  • ваши фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), адрес места
  • жительства (места пребывания);
  • дату рождения;
  • идентификационный номер, при отсутствии такого номера – номер документа, удостоверяющего личность, в случаях, если эта информация указывалась вами при даче своего согласия оператору;
  • изложение сути ваших требований;
  • вашу личную подпись либо электронную цифровую подпись.

Если согласие было получено в иной электронной форме, то оператор обязан предоставить возможность для отзыва согласия в такой же форме (например, посредством проставления соответствующей отметки на интернет-ресурсе).

Оператор обязан в пятнадцатидневный срок после получения вашего заявления в соответствии с его содержанием прекратить обработку персональных данных, осуществить их удаление и уведомить вас об этом, если отсутствуют иные правовые основания для таких действий с вашими персональными данными.

При отсутствии технической возможности удаления персональных данных оператор обязан принять меры по недопущению дальнейшей обработки персональных данных, включая их блокирование, и уведомить вас об этом в тот же срок.

 

Требуется ли согласие на обработку персональных данных при заключении гражданско-правового договора?

При получении персональных данных оператором на основании договора, заключенного (заключаемого) с вами, в целях совершения действий, установленных таким договором, ваше согласие на обработку персональных данных не требуется. Данное правовое основание предусмотрено абзацем пятнадцатым статьи 6 Закона.

Например, вы заключаете с организацией гражданско-правовой договор на перевозку мебели, в котором указываете свои персональные данные. Дополнительное оформление согласия на обработку ваших персональных данных не требуется, поскольку имеется иное правовое основание для их обработки без согласия субъекта персональных данных, предусмотренное абзацем пятнадцатым статьи 6 Закона.  

 

Если обработка персональных данных осуществляется на основании заключенного гражданско-правового договора, можно ли подать заявление с требованием о прекращении обработки персональных данных?

Право на отзыв согласия субъекта персональных данных может быть реализовано только в том случае, когда правовым основанием обработки персональных данных выступает согласие субъекта персональных данных.

Обработка персональных данных в целях совершения действий, установленных в договоре, который заключен между вами и оператором, осуществляется без вашего согласия. В этой связи правовые основания требовать прекращения обработки ваших персональных данных отсутствуют.

свернуть

Права субъекта персональных данных

Основные права субъекта персональных данных

Субъекты персональных данных в соответствии с  Законом Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон) наделены широким кругом прав. Права субъекта персональных данных являются действенным инструментом контроля за обработкой принадлежащих ему персональных данных.

Соответствующие права принадлежат субъекту персональных данных вне зависимости от правового основания обработки персональных данных (на основании согласия либо без его получения).

Основные права субъектов персональных данных закреплены в Законе. К ним относятся:

право на отзыв согласия;

право на получение информации, касающейся обработки персональных данных;

право требовать внесения изменений в персональные данные;

право на получение информации о предоставлении персональных данных третьим лицам;

право требовать прекращения обработки персональных данных и (или) их удаления;

право на обжалование действий (бездействия) и решений оператора, связанных с обработкой персональных данных;

право на возмещение морального вреда.

 

Реализация прав субъекта персональных данных

Права субъекта персональных данных реализуются путем подачи заявления оператору. В случае направления заявления субъекта персональных данных для реализации своих прав уполномоченному лицу, последний не обязан отвечать на данный запрос. Вместе с тем, ответ уполномоченным лицом на заявление субъекта персональных данных не будет противоречить законодательству о персональных данных.

Порядок подачи заявления субъектом персональных данных оператору установлен в статье 14 Закона.

Для реализации прав, предусмотренных статьями 10 – 13 Закона, субъекту персональных данных необходимо подать оператору заявление в письменной форме либо в виде электронного документа.

 

Заявление субъекта персональных данных должно содержать:

  • фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) субъекта персональных данных, адрес его места жительства (места пребывания);
  • дату рождения субъекта персональных данных;
  • идентификационный номер субъекта персональных данных, при отсутствии такого номера – номер документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных, в случаях, если эта информация указывалась субъектом персональных данных при даче своего согласия оператору или обработка персональных данных осуществляется без согласия субъекта персональных данных;
  • изложение сути требований субъекта персональных данных;
  • личную подпись либо электронную цифровую подпись субъекта персональных данных.

Ответ на заявление направляется субъекту персональных данных в форме, соответствующей форме подачи заявления, если в самом заявлении не указано иное.

Срок ответа на заявление зависит от реализуемого субъектом персональных данных права (часть первая пункта 2 статьи 10, пункт 2, часть вторая пункта 4 статьи 11, пункт 2 статьи 12, часть первая пункта 2 статьи 13 Закона):

Реализуемое право субъекта персональных данных

Срок ответа субъекту персональных данных

Отзыв согласия

15 дней после получения заявления

Получение информации об обработке персональных данных

5 дней после получения заявления

Внесение изменений в персональные данные

15 дней после получения заявления

Получение информации о предоставлении персональных данных третьим лицам

15 дней после получения заявления

Прекращение обработки персональных данных (их удаление)

15 дней после получения заявления

свернуть